北京理财网平台

【12366】以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间怎样确定?

国家税务总局2019-03-14 12:23:16



问:以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间怎样确定?


答:根据《国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复》(国税函〔1999〕613号)规定:“购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,当其从银行取得抵押凭证时,购房人与原产权人之间的房屋产权转移已经完成,契税纳税义务已经发生,必须依法缴纳契税。” 




来源:12366北京中心

责任编辑:辛烨  010-61930093