北京理财网平台

燕郊多小区未落宗致房屋无法抵押贷款,众多问题官方回复(内含已落宗小区详细名单)

燕郊在线2018-11-08 10:22:05


近日,燕郊很多网友的微信群都在讨论关于房屋买卖及无法落宗的问题,很多人是苦不堪言,甚至有些人房屋买卖交易手续已经完成过半,因为小区未落宗,导致违约,现在每天缴纳着几万块钱的违约金。

1月23日,不动产登记中心发布最新公告,多小区因存在历史遗留问题暂不办理不动产相关业务。

网友诉求部分截图

小编查看了阳光理政,1月份关于落宗的相关问题咨询就近百个。

什么是落宗

房产落宗是建立起房屋和所在宗地的关联关系,并生成唯一的不动产单元代码,即“落宗”。宗地是土地登记的基本单元,也是地籍调查的基本单元。

现在房屋交易必须要进行不动产权登记,而办理不动产证首先就要对房屋进行落宗。

房屋不能落宗会带来什么影响

房屋不能交易,过不了户,去银行抵押,银行判定没落宗的房子没有价值,不能贷款,

关于房屋落宗的几个问题相关政府部门已经给予了答复,小编整理如下:

廊坊市国土资源局回复:

您好!您反映的问题回复如下:

关于美林湾小区落宗问题,三河市局已获悉。美林湾小区分AB两区,B区已经落宗。A区    不能落宗问题已不是个案,是一个普遍的问题,我局领导非常重视,并已向政府反映此事,接连向政府打了几次报告,待政府批示以后,此小区A区即可办理不动产登记业务。 

廊坊市国土资源局纪委

2017年1月22日

廊坊市国土资源局回复:

您好。经查,普查大队用地是划拨土地,未缴纳土地出让金,目前无法落宗。三河市国土资源局已经书面请示三河市人民政府,如需落宗,要有批准权的人民政府批准。详细情况请您到三河市国土资源局不动产登记中心权籍窗口咨询。感谢您对我们工作的支持。

2017年1月19日


关于微信预约排号这个问题,在不动产登记中心刚开始办公时其官方公众号就曾发出如下通知:

小编打开“三河市不动产登记局”公众号查询业务预约号码,截止2月底的号已经都没了。

关于网友所说的号贩子,国土资源局批复为直接拨打110报警。

廊坊市国土资源局回复:

您好!您所提出的问题回复如下:

三河市不动产登记局成立于2016年12月1日,并于当天开始对外办理业务,办公伊始,面临诸多困难,办公地点狭小、窗口少、工作人员不到位、新业务等,所以避免不了工作效率不高,以至于办事群众认为登记过程复杂,办事拖拉。面对老百姓反映的问题。三河市局领导十分重视,并进行一系列整改,待2-3个月后,会出现崭新面貌,让老百姓满意而归。

廊坊市国土资源局纪委

2017年1月22日

廊坊市国土资源局回复:

您好。燕灵小区是三河市老旧小区,经三河市国土资源局查询档案,无坐标成果可用,需安排测绘公司测量。三河市国土资源局现在正在组织有测绘资质的公司测量,待测量完成后,即可落宗。 详细情况请您到三河市国土资源局不动产登记中心权籍窗口咨询。感谢您对我们工作的支持。

2017年1月19日

有两位网友提出不动产登记时产权变少的诉求,目前政府相关部门还未给予答复,燕郊在线将持续关注个问题。

关于落宗的问题还发生了市民维权的事情

房屋交易前需要注意的问题

小区落宗名单查询方法

燕郊老旧小区、集体土地的小区现在落宗的流程非常缓慢,未缴纳土地出让金及有历史遗留问题的小区不能落宗。

方法一:到不动产登记中心的1、2号权籍窗口咨询下自己所在的小区是否已落宗,另外需要注意的是,不要只咨询某某小区是否落宗,一定要精确到楼号,因为很多网友反映即使是同一小区的,也可能只有部分楼号落宗完毕。

方法二:不动产中心窗口张贴的权籍信息采集完毕的小区名称。

方法三:可以登录“三河市不动产登记局”微信公众号查询,每天都有更新,小编截图部分内容举例如下,就是比较麻烦,因为标题只有更新时间,不显示哪个小区。

已落宗小区及楼号名单:

(图片可点击放大查看)

—END—

上海房产信息网