北京理财网平台

环保部回复“未批先建”“未验先投”违法行为处理:近期出台相关执法解释

环评爱好者网2018-12-05 10:01:09

关于未批已投违法行为处理的回复

2018-02-13


来信:


新修订《建设项目环境保护管理条例》第21条规定,未批先建违法行为依据《环评法》第31条处罚,未验先投依据条例第23条处罚。那么,未批已投事数形态如何认定?处罚方式是择一重罚,还是原则上按未验先投处罚,亦或是依据法工委复[2007]2号文件分别处罚(行为罚和财产罚如何适用?(罚款是限制加重还是并科处罚?)。另外,赣环法字〔2017〕15号规定,未批先建处罚细化为已停止建设、未停止建设、已投入生产三类,是否表示建设、验收二者可吸收?


回复:


对建设项目“未批先建”违法行为,以及与其相关的“未验先投”违法行为行政处罚的法律适用问题,我部拟于近期出台相关执法解释。欢迎届时查询环境保护部官网予以关注。


近日热点:


环评爱好者网提供自主验收和环评公示平台

环保部在京直属单位2018年统一招考应届毕业生25名

环保部给模板了| 环境风险评估报告和应急预案典型案例

菏泽机场环评被环保部退回:未如实陈述项目开工建设情况

人社部:减少或取消单位资质对职业资格的要求,从源头上清除“挂证”


环评爱好者网

长按二维码识别·即刻关注

微信号:eiafansbbs


有一种爱叫做【把爱好者公众号置顶】


快把“环评爱好者网”公众号置顶


每天第一眼就能看到Ta!


么么哒!


环评爱好者网微信关注环评行业资讯、政策、标准、技术和考试等最新动态,传播环评业界信息,打造最有影响力的环评行业微信服务平台。投稿请发送至eiafans@163.com或QQ:553978613