北京理财网平台

会务费税前扣除标准的界定,业务招待费包含会议用餐费用吗?

亿老师说税2019-04-16 16:55:09



亿老师每日税报


2019年2月20日星期三

(第218期)















“亿老师每日税报”为亿企赢网络科技有限公司福建分公司专业的财税讲师团队所编写的财税资讯微刊,立志于持续地为财税工作者输出切合实际工作的高质量内容,帮助其解决日常工作中常见的疑难问题!感谢您对我们的关注与支持。





作者:纪宏奎   来源:中国税务报


春节前后,许多公司纷纷举办员工大会,并统一安排就餐。近日,笔者收到咨询,举办员工大会并统一安排午餐或晚餐,这部分餐饮支出应该计入什么费用科目?是会议费还是业务招待费?

实践中,企业经常召开各种会议,邀请一些客户、供应商、企业员工等参加。参考《中央和国家机关会议费管理办法》(财行〔2013〕286号)第十四条规定,会议举办期间的餐费,在取得合规票据的前提下可以税前扣除。也就是说,符合会议费用规定的、会议期间发生的餐费,计入会务费,不计入业务招待费,不进行票面金额60%税前扣除而且不受收入总额0.5%额度的限制。

但是,企业应严格区分业务招待费与会议费,不得将业务招待费纳入会议费进行核算。按照规定,企业应提供与会议相关的会议通知、会议签到册等可以证明会议费真实性的资料。如会议通知(包含内容:会议时间、会议安排、会议内容、会议标准等)和会议记要等资料。相关会议清单,如果不是从举办会议的酒店管理系统里打出来,而由会议承办方自行用A4纸制作,则是无效的。实践中,很多企业可能忽视了相关凭证的收集,最终导致税务风险的产生。

那么,会议过程中的用餐费用是否可以开具会议费发票,并抵扣增值税进项税呢?在实务中,各地税务机关存在两种不同执行口径:部分地区要求,必须分别核算会议费与应计入业务招待费的餐饮费,并分别开具增值税专用发票;部分地区则允许一并开具会议费发票。建议纳税人与当地主管税务机关进行沟通确认。



环保行业相关税收优惠政策

福建省税务局关于落实小微企业普惠性税收减免政策的通知

【税局提示】有用!小型微利企业普惠性所得税减免政策、填报案例来啦!