点击上方“环保纵横”可关注和订阅
点击右上角可分享至朋友圈
关于未批已投违法行为处理的回复
2018-02-13
来信:
新修订《建设项目环境保护管理条例》第21条规定,未批先建违法行为依据《环评法》第31条处罚,未验先投依据条例第23条处罚。那么,未批已投事数形态如何认定?处罚方式是择一重罚,还是原则上按未验先投处罚,亦或是依据法工委复[2007]2号文件分别处罚(行为罚和财产罚如何适用?(罚款是限制加重还是并科处罚?)。另外,赣环法字〔2017〕15号规定,未批先建处罚细化为已停止建设、未停止建设、已投入生产三类,是否表示建设、验收二者可吸收?
回复:
对建设项目“未批先建”违法行为,以及与其相关的“未验先投”违法行为行政处罚的法律适用问题,我部拟于近期出台相关执法解释。欢迎届时查询环境保护部官网予以关注。
长按以下二维码
可加入小编的微信号进行交流
欢迎扫描关注“环保纵横” 长按图片可自动识别 |
及时发布生态环保领域环相关的法规政策、行业动态,关注环保领域最新改革动向。 |
扫描关注微信公众号 长按图片可自动识别 点击右上角可分享至朋友圈 小编联系电话:13986263059(限短信) |